Jornal Diário do Estado

Caiado anuncia Grupo Especial de Planejamento e Inovação

Decreto foi publicado em suplemento do Diário Oficial do Estado e o grupo será comandado pelo secretário-geral de Governo, Adriano da Rocha Lima.

O Governo de Goiás anunciou, na tarde desta segunda-feira, 5, os nomes que irão compor o Grupo Especial de Planejamento e Inovação (Gepi 2023) para realizar a transição entre o primeiro e o segundo mandatos do governador Ronaldo Caiado. O decreto foi publicado em suplemento do Diário Oficial do Estado e o grupo será comandado pelo secretário-geral de Governo, Adriano da Rocha Lima.

O colegiado será responsável pela elaboração do plano executivo que definirá as principais ações e direcionamentos do segundo mandato, trabalhando com enfoque em definição de propostas, metas, orçamentos e prazos para cada um dos projetos prioritários da gestão entre os anos 2023 e 2026. “Vou trabalhar com a mesma intensidade. Vamos avançar muito mais pra que Goiás continue como referência de gestão, tornando-se exemplo quando rompermos permanentemente o ciclo de pobreza”, afirma o governador sobre as expectativas para o próximo mandato.

Além da coordenação de Rocha Lima, o grupo conta com 74 integrantes divididos entre as áreas de Governança; Educação, Cultura, Juventude; Ciência e Tecnologia; Combate à Pobreza e Desigualdades; Infraestrutura; Transporte Público e Energia; Orçamento e Finanças; Saúde; Desenvolvimento Econômico e Geração de Emprego; Segurança Pública; e Agricultura e Meio Ambiente.

Dentre os secretários ou chefes de pastas estão nomes como: Henrique Ziller (CGE); Andrea Vulcanis (Semad); Jorge Pinchimel (Casa Civil); Renato Brum (Segurança Pública); Fátima Gavioli (Seduc); Marcelo Carneiro (Secult); Henderson de Paula (Esporte e Lazer); Marcio Pereira (Sedi); Robson Vieira (Fapeg); Pedro Sales (Agehab e Goinfra); Wellington Matos (SEDS); Adryanna Caiado (OVG); Cesar Moura (Retomada); Pedro Leonardo (Emater); Francisco Caldas (Metrobus); Wagner Gomes (AGR); Sérgio Vêncio (Saúde); Fabrício Amaral (Turismo); Gilvan Cândido (GoiasPrev); e Ricardo Soavinski (Saneago), além do reitor da Universidade Estadual de Goiás, Antônio Cruvinel.

A ideia do grupo é continuar as ações já implantadas pelo governador em seu primeiro mandato e avançar na execução das propostas apresentadas durante a campanha para este segundo mandato. “Não queremos descontinuidade. Nosso objetivo é adaptar o plano de governo a uma realidade mais prática, de forma que trabalhemos com fins de execução do que foi proposto”, explica Adriano.

A primeira reunião do Grupo Especial de Planejamento e Inovação está prevista para a manhã desta terça-feira, 6, no Palácio Pedro Ludovico Teixeira, a partir das 10h. A proposta é que o documento final fique pronto e seja entregue ao governador antes do Natal, possivelmente até dia 22 de dezembro.

Confira todos os integrantes do Gepi

Grupo Especial de Planejamento e Inovação (Gepi)

Coordenação

Adriano da Rocha Lima (SGG)

Governança e apoio

Leonardo Saad (SGG) e equipe da Subsecretaria de Prioridades Governamentais e Captação
Guilherme Resende (IMB)
Bruno Rocha Lima (Comunicação/Secom)
Fagner Pinho (Comunicação/SGG)
Jorge Pinchimel (Casa Civil)
Henrique Ziller (CGE)
Renato Lyra (Fapeg)
Marcos Ariel (Fapeg)

I- Educação, Cultura e Juventude

Fátima Gavioli (Coordenadora)
Vitor Cadillac (Secult)
Marcelo Carneiro (Secult)
Helena Bezerra (Seduc)
Andros Barbosa (Seduc)
Antônio Cruvinel (UEG)
Henderson de Paula (Esporte)
Governança: Tatiane Mesquita (SGG)

II- Ciência e Tecnologia

Marcio Pereira (coordenador)
Sheila Pires (Sedi)
Robson Vieira (Fapeg)
Governança: Leonardo Queiroz (SGG)

III- Combate à Pobreza e Desigualdades

Alexandre Parrode (Coordenador)
Wellington Matos (SEDS)
Adryanna Caiado (OVG)
Cesar Moura (Retomada)
Pedro Leonardo (Emater)
Evelyn Cruvinel (IMB)
Derciley Cunha (Protege)
Sirlei Aparecida (Agehab)
Patrícia Coutinho (Seduc)
Governança: Nubia de Oliveira (SGG)

IV- Infraestrutura

Pedro Sales (coordenador)
Ruimar dos Santos (Goinfra)
Eliane Baltazar (Agehab)
Ricardo Soavinski (Saneago)
Flávio Cavalcante (Goinfra)
Governança: Sarah Castro (SGG)

V- Transporte Público e Energia

Ricardo Souza (Coordenador)
Otaviano Neto (Celg Par)
Murilo Ulhoa (CMTC)
Francisco Caldas (Metrobus)
Wagner Gomes (AGR)
Wilis Loures (Detran)
Governança: Raniery Miranda (SGG)

VI- Orçamento e Finanças

Cristiane Schmidt (Coordenadora)
Francisco Sérvulo Nogueira (Economia)
Gilberto de Melo Filho (Economia)
Luciano Bandeira (SGG)
Jean Marck Barbosa (CGE)
Alex Felipe (IMB)
Gilvan Cândido (GoiásPrev)
Alexandre Demartini (Sead)
Governança: Patrícia Moura (SGG)

VII- Saúde

Sérgio Vêncio (Coordenador)
Flúvia Amorim (Saúde)
Cláudio Corrêa (CGE)
Governança: Aldo Meireles (SGG)

VIII- Desenvolvimento Econômico e Geração de Emprego

Cesar Moura (coordenador)
Diego Soares (Goiás Parcerias)
Suellen Mara (Retomada)
Lúcia Maria Holanda Evangelista (SIC)
Marcos Sussumo Andrade (SIC)
Fabrício Amaral (Turismo)
Governança: Paula Orcino (SGG)

IX- Segurança Pública

Coronel Renato Brum (Coordenador)
Alexandre Lourenço (Civil)
Coronel André Avelar (PM)
Josimar Pires (Penal)
Coronel Washinton Vaz (Bombeiro)
Governança: Tulio Oliveira (SGG)

X – Agricultura e Meio Ambiente

Andrea Vulcanis (Coordenadora)
Glaucilene Carvalho (Semad)
Donalvam Maia (Seapa)
Pedro Leonardo (Emater)
Governança: Juliana Muniz (SGG)