Convocados para a Copa

Fifa divulga lista final doas 32 seleções da Copa do Mundo na Rússia

Os nomes das equipes já estão definidas pela entidade. Nesta segunda-feira (04), foi divulgado um documento com os nomes de 23 jogadores que irão representar, cada uma das 32 seleções que participarão do Mundial, na Rússia. Os 736 nomes definidos não podem ser alterados a partir de agora, exceto em casos de lesões. A maioria das equipes já tinham se antecipado quanto ás sugestões de nomes e enviaram as listas finais nos últimos dias para Fifa.

• Compartilhe essa notícia no Whatsapp• Compartilhe essa notícia no Telegram

A Seleção Brasileira, como alguns clubes que irão participar da Copa do Mundo, não divulgaram quais eram os outros 12 nomes da lista. A pré-convocação de 35 atletas, realizada pela Fifa, foi definida e anunciada em uma listagem (documento). Com esse pronunciamento da Fifa, os jogadores que compõe a lista, só poderão ser alterados caso ocorra algum tipo de lesão grave. Caso isso aconteça, o clube precisa se manifestar com 24 horas de antecedência, no máximo. A lesão deve ser comprovada por meio de exames médicos e relatórios junto à Fifa. A partir da análise, se for realmente comprovada à lesão, o jogador será substituído por outro atleta do time, mesmo que o nome não esteja na lista.

Confira a lista de convocação dos principais grupos do “A ao E”  :

Rússia / Grupo A

  • Goleiros: Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Vladimir Gabulov (Brugge) e Andrei Lunev (Zenit);
  • Defensores: Vladimir Granat e Fedor Kudriashov (Rubin Kazan), Ilya Kutepov (Spartak Moscou), Sergey Ignashevich (CSKA Moscou), Andrey Semenov (Terek Grozny), Igor Smolnikov (Zenit) e Mário Fernandes (CSKA Moscou);
  • Meio-campistas: Iury Gazinsky (Kuban Krasnodar), Aleksandr Golovin e Alan Dzagoev (CSKA Moscou), Aleksandr Erokhin, Yury Zhirkov e Daler Kuziaev (Zenit), Roman Zobnin e Alexander Samedov (Spartak Moscou) e Denis Cheryshev (Villarreal);
  • Atacantes: Dzyuba (Arsenal Tula), Miranchuk (Lokomotiv Moscou), Smolov (Kuban Krasnodar) e Chalov (CSKA Moscou).

 

Arábia Saudita / Grupo A

  • Goleiros: Mohammed Al-Owais, Yasser Al-Musailem (Al Ahli) e Abdullah Al-Muaiouf (Al Hilal FC);
  • Defensores: Mansour Al-Harbi, Osama Hawsawi, Motaz Hawsawi e Ali Al-Bulayhi (Al Ahli), Yasir Al-Shahrani e Mohammed Al-Burayk (Al Hilal) e Omar Othman (Al Nassr);
  • Meio-campistas: Abdullah Al-Khaibari (Al Shabab), Taiseer Al-Jassam e Hussain Al-Moqahwi (Al Ahli), Abdullah Otayf, Salman Al-Faraj e Mohamed Kanno (Al Hilal), Hatan Bahbir (Al Shabab), Salem Al-Dawsari (Villarreal) e Yahya Al-Shehri (Leganés);
  • Atacantes: Fahad Al-Muwallad (Levante), Mohammad Al-Sahlawi (Al Nassr), Muhannad Assiri (Al Ahli) e Abdulmalek Al-Khaibri (Al Hilal).

Egito / Grupo A

  • Goleiros: Essam El-Hadary (Taawoun – Arábia Saudita), Mohamed El-Shennawy e Sherif Ekramy (Al Ahly);
  • Defensores: Ahmed Fathi, Samir Saad e Ayman Ashraf (Al Ahly), Ahmed Elmohamady (Aston Villa), Omar Gaber (Los Angeles FC), Mohamed Abdel-Shafy (Al Fateh – Arábia Saudita), Ahmed Hegazy e Ali Gabr (West Bromwich) e Mahmoud Hamdy (Zamalek);
  • Meio-campistas: Shikabala (Al Raed – Arábia Saudita), Abdallah Said (Kuopion – Finlândia), Mohamed Elneny (Arsenal), Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud Kahraba (Al Ittihad – Arábia Saudita), Mahmoud Trezeguet (Kasimpasa – Turquia), Ramadan Sobhy (Stoke City), Sam Morsy (Wigan) e Amr Warda (Atromitos – Grécia);
  • Atacantes: Marwan Mohsen (Al Ahly) e Mohamed Salah (Liverpool).

Uruguai / Grupo A

  • Goleiros: Fernando Muslera (Galatasaray), Martin Silva (Vasco) e Martín Campaña (Independiente);
  • Defensores: Diego Godín (Atlético de Madrid), Sebastián Coates (Sporting), José Maria Giménez (Atlético de Madrid), Maxi Pereira (Porto), Gastón Silva (Independiente), Martín Cáceres (Lazio) e Guillermo Varela (Peñarol);
  • Meio-campistas: Nahitan Nández (Boca Juniors), Lucas Torreira (Sampdoria), Matías Vecino (Inter de Milão), Rodrigo Bentancur (Juventus), Carlos Sánchez (Monterrey), De Arrascaeta (Cruzeiro), Diego Laxalt (Genoa), Cristian Rodríguez (Peñarol) e Urreta (Monterrey);
  • Atacantes: Cristhian Stuani (Girona), Maximiliano Gómez (Celta de Vigo), Edinson Cavani (PSG) e Luis Suárez (Barcelona).

 

Portugal / Grupo B

  • Goleiros: Anthony Lopes (Lyon); Beto (Goztepe) e Rui Patrício (Sporting);
  • Defensores: Bruno Alves (Rangers), Cédric Soares (Southampton), José Fonte (Dalian Yifang – China), Mário Rui (Napoli), Pepe (Besiktas), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund), Ricardo Pereira (Porto) e Rúben Dias (Benfica);
  • Meio-campistas: Adrien Silva (Leicester), Bruno Fernandes (Sporting), João Mário (West Ham), João Moutinho (Monaco), Manuel Fernandes (Lokomotiv Moscou) e William Carvalho (Sporting);
  • Atacantes: André Silva (Milan), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Gelson Martins (Sporting), Gonçalo Guedes (Valencia) e Ricardo Quaresma (Besiktas).

Espanha / Grupo B

  • Goleiros: David De Gea (Manchester United), Pepe Reina (Napoli) e Arrizabalaga Kepa (Athletic de Bilbao);
  • Defensores: Dani Carvajal, Nacho e Sergio Ramos (Real Madrid), Jordi Alba e Gerard Piqué (Barcelona), Cesar Azpilicueta (Chelsea), Nacho Monreal (Arsenal) e Alvaro Odriozola (Real Sociedad);
  • Meio-campistas: Isco, Marco Asensio e Lucas Vázquez (Real Madrid), Sergio Busquets e Andrés Iniesta (Barcelona), Koke e Saúl (Atlético de Madrid), Thiago Alcântara (Bayern de Munique) e David Silva (Manchester City);
  • Atacantes: Diego Costa (Atlético de Madrid), Rodrigo Moreno (Valencia) e Iago Aspas (Celta).

Marrocos / Grupo B

  • Goleiros: Monir El Kajoui (Numancia – Espanha), Yassine Bounou (Girona – Espanha) e Ahmed Tagnaouti (IRT Tanger – Marrocos);
  • Defensores: Mehdi Benatia (Juventus), Romain Saiss (Wolverhampton), Manuel da Costa (Istanbul BB – Turquia), Achraf Hakimi (Real Madrid), Nabil Dirar (Fenerbahçe) e Hamza Mendyl (Lille);
  • Meio-campistas: Youssef Ait-Bennasser (Caen – França), Medhi Carcela (Standard de Liège), Karim El Ahmadi (Feyenoord), Younes Belhanda (Galatasaray), Hakim Ziyach (Ajax), Fayçal Fajr (Getafe), Sofyan Amrabat (Feyenoord), Noureddine Amrabat (Leganés), Mbark Boussoufa (Al Jazira – Emirados Árabes) e Amine Harit (Schalke 04);
  • Atacantes: Aziz Bouhaddouz (St. Pauli), Khalid Boutaib (Yeni Malatyaspor – Turquia), Ayoub El Kaabi (RS Berkane – Marrocos) e Youssef En Nesyri (Málaga).

Irã / Grupo B

  • Goleiros: Alireza Beiranvand (Persepolis), Rashid Mazaheri (Zob Ahan) e Amir Abedzadeh (Marítimo).
  • Defensores: Majid Hosseini (Persepolis), Pejman Montazeri (Esteghal), Roozbeh Cheshmi (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny/RUS), Mohammad Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Al Saad/QAT), Ramin Rezaeian (Ostende – Bélgica).
  • Meias: Ehsan Hajsafi (Olympiacos), Karim Ansarifard (Olympiacos/GRE), Masoud Shojaei (AEK Atenas/GRE), Mehdi Torabi (Saipa), Omid Ebrahimi (Esteghlal) e Saeid Ezatolahi (Amkar Perm/RUS)
  • Atacantes: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar/HOL), Ashkan Dejagah (Nottingham/ING), Mehdi Taremi (Al-Gharafa/QAT), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen/HOL), Saman Ghoddos (Ostersunds/SWE), Sardar Azmoun (Rubin Kazan/RUS) e Vahid Amiri (Persepolis).

França / Grupo C

  • Goleiros: Aréola (Paris Saint-Germain), Lloris (Tottenham) e Mandanda (Olympique de Marselha)
  • Defensores: Lucas Hernández (Atlético de Madrid), Kimpembe (Paris Saint-Germain), Mendy (Manchester City), Pavard (Stuttgart), Rami (Olympique de Marselha), Sidibé (Monaco), Umtiti (Barcelona) e Varane (Real Madrid)
  • Meio-campistas: Kanté (Chelsea), Matuidi (Juventus), N’Zonzi (Sevilla), Pogba (Manchester United) e Tolisso (Bayern).
  • Atacantes: Dembélé (Barcelona), Fekir (Lyon), Giroud (Chelsea), Griezmann (Atlético de Madrid), Lemar (Monaco), Mbappé (Paris Saint-Germain) e Thauvin (Olympique de Marselha).

Austrália / Grupo C

  • Goleiros: Brad Jones – Feyenoord (Holanda), Mathew Ryan – Brighton & Hove Albion (Inglaterra) e Danny Vukovic – Genk (Bélgica);
  • Defensores: Aziz Behich – Bursaspor (Turquia), Milos Degenek – Yokohama Marinos (Japão), Matthew Jurman – Suwon Samsung Bluewings FC(Coréia do Sul), James Meredith – Millwall FC (Inglaterra), Josh Risdon – Western Sydney Wanderers (Austrália) e Trent Sainsbury – Grasshopper (Bélgica);
  • Meio-campistas: Jackson Irvine – Hull City (Inglaterra), Mile Jedinak – Aston Villa (Inglaterra), Robbie Kruse – Bochum (Alemanha), Massimo Luongo – Queens Park Rangers (Inglaterra), Mark Milligan – Al-Ahli Jeddah (Arábia Saudita), Aaron Mooy – Huddersfield Town (Inglaterra), Tom Rogic – Celtic FC (Escócia) e James Troisi – Melbourne Victory (Austrália);
  • Atacantes: Daniel Arzani – Melbourne City FC (Austrália), Tim Cahill – Millwall FC (Inglaterra), Tomi Juric – FC Luzer (Suíça), Mathew Leckie – Hertha Berlim (Alemanha), Andrew Nabbout – Urawa Red Diamonds (Japão) e Dimi Petratos – Maccabi Haifa (Israel).

 

Peru / Grupo C

  • Goleiros: Carlos Cáceda (Deportivo Municipal – Peru), José Carvallo (UTC Cajamarca – Peru), Pedro Gallese (Tiburones Rojos de Veracruz – México);
  • Defensores: Luis Abram (Vélez Sarsfield), Luis Advíncula (Lobos BUAP – México), Pedro Aquino (Lobos BUAP – México), Miguel Araujo (Alianza Lima), Wilder Cartagena (Veracruz – México), Aldo Corzo (Universitário), Christian Ramos (Veracruz), Alberto Rodríguez (Junior Barranquilla), Anderson Santamaría (Puebla FC – México), Miguel Trauco (Flamengo);
  • Meio-campistas: Christian Cueva (São Paulo), Paolo Hurtado (Vitória de Guimarães), Nilson Loyola (Melgar – Peru), Yoshimar Yotún (Orlando City), Renato Tapia (Feyenoord);
  • Atacantes: Raul Ruidíaz (Monarcas Morelia – México), Jefferson Farfán (Lokomotiv Moscou- Rússia), Edison Flores (Aalborg BK – Dinamarca), Andy Polo (Portland Timbers – EUA), Paolo Guerrero (Flamengo).

Dinamarca / Grupo C 

  • Goleiros: Schmeichel (Leicester), Ronnow (Brondby) e Lössl (Huddersfield Town);
  • Defensores: Kjaer (Sevilla), Christensen (Chelsea), Larsen (Udinese), Vestergaard (Borussia Mönchengladbach), Ankersen (Copenhague), Dalsgaard (Brentford) e Knudsen (Ipswich);
  • Meio-campistas: Eriksen (Tottenham), Delaney (Werder Bremen), Kvist (Copenhague), Schöne (Ajax), Lerager (Bordeaux), Krohn-Dehli (Deportivo La Coruña);
  • Atacantes: Jorgensen (Feyenoord), Cornelius (Atalanta), Sisto (Celta de Vigo), Fischer (Copenhague), Poulsen (Leipzig), Braithwaite (Bordeaux) e Dolberg (Ajax).

Argentina / Grupo D

  • Goleiros: Romero (Manchester United), Caballero (Chelsea) e Franco Armani (River Plate);
  • Defensores: ​Mercado (Sevilla), Ansaldi (Torino), Otamendi (Manchester City), Fazio (Roma), Marcos Rojo (Manchester United), Tagliafico (Ajax) e Acuña (Sporting);
  • Meio-campistas: Mascherano (Hebei China Fortune), Salvio (Benfica), Biglia (Milan), Lo Celso (PSG), Banega (Sevilla), Lanzini (West Ham), Meza (Independiente) e Di María (PSG);
  • Atacantes: Messi (Barcelona), Agüero (Manchester City), Higuaín (Juventus), Pavón (Boca) e Dybala (Juventus).

Islândia / Grupo D

  • Goleiros: Hannes Pór Halldórsson (Randers – Dinamarca), Frederik Schram (Roskilde – Dinamarca) e Rúnar Alex Rúnarsson (Nordsjaelland – Dinamarca);
  • Defensores: Ari Freyr Skúlason (Lokeren – Bélgica), Hördur B. Magnússon (Bristol City), Hólmar Örn Eyjólfsson (Levski Sofia – Bulgária), Kári Árnason (Aerdeen – Escócia), Sverrir Ingi Ingason (Rostov – Rússia), Ragnar Sigurdsson (Rostov), Samúel K. Fridjónsson (Valerenga – Noruega) e Birkir Már Saevarsson (Valur – Islândia);
  • Meias: Jóhann Berg Gudmundsson (Burnley), Arnór Ingvi Traustason (Mälmo – Suécia), Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City), Ólafur Ingi Skúlason (Karabukspor – Turquia), Gylfi Sigurdsson (Everton), Emil Hallfredsson (Udinese) e Birkir Bjarnason (Aston Villa);
  • Atacantes: Rúrik Gíslason (Sandhausen – Alemanha), Björn B. Sigurdarson (Rostov), Albert Gudmundsson (PSV), Alfred Finnbogason (Augsburg) e Jón Dadi Bödvarsson (Reading).

Croácia / Grupo D

  • Goleiros: Subasic (Monaco), Kalinic (Gent) e Livakovic (Dínamo Zagreb);
  • Defensores: Vedran Corluka (Lokomotiv Moscou), Vida (Besiktas), Strinić (Sampdoria), Lovren (Liverpool), Vrsaljko (Atletico de Madrid), Pivarić (Dynamo Kiev), Jedvaj (Bayer Leverkusen) e Caleta-Car (RB Salzburg);
  • Meias: Modric e Kovacic (Real Madrid), Rakitic (Barcelona), Badelj (Fiorentina), Brozović (Internazionale), Filip Bradaric (Rijeka-CRO);
  • Atacantes: Mandzukic (Juventus), Perisic (Internazionale), Kalinic (Milan), Kramaric (Hoffenheim), Pjaca (Schalke), Rebic (Eintracht Frankfurt).

Nigéria / Grupo D

  • Goleiros: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba FC – Nigéria), Daniel Akpeyi (Chippa United – África do Sul), Francis Uzoho (La Coruña);
  • Defensores: William Ekong (Bursaspor – Turquia), Leon Balogun (Mainz – Alemanha), Kenneth Omeruo (Kasimpasa – Turquia), Bryan Idowu (Amkar Perm – Rússia), Chidozie Awaziem (Nantes – França), Abdullahi Shehu (Bursaspor – Turquia), Elderson Echiejile (Brugge – Bélgica), Tyronne Ebuehi (Den Haag – Holanda);
  • Meio-campistas: John Obi Mikel (Tianjin Teda – China), Ogenyi Onazi (Trabzonspor – Turquia), John Ogu (Hapoel Beer Sheva – Israel), Wilfred Ndidi (Leicester), Oghenekaro Etebo (Las Palmas), Joel Obi (Torino);
  • Atacantes: Odion Ighalo (CC Yatai – China), Ahmed Musa (CSKA Moscow – Rússia), Victor Moses (Chelsea), Alex Iwobi (Arsenal), Kelechi Iheanacho (Leicester), Simeon Nwankwo (Crotone – Itália).

Brasil / Grupo E

  • Goleiros: Alisson – Roma (Itália), Cássio – Corinthians (Brasil) e Ederson – Manchester City (Inglaterra);
  • Defensores: Marquinhos – PSG (França), Thiago Silva – PSG ( França), Geromel – Grêmio (Brasil), Miranda – Inter de Milão (Itália), Fágner – Corinthinas (Brasil), Danilo – Manchester City (Inglaterra), Marcelo – Real Madrid (Espanha) e Filipe Luis – Atlético de Madrid (Espanha);
  • Meio-campistas: Casemiro – Real Madrid (Espanha), Fernandinho – Manchester City (Inglaterra), Fred – Shakhtar Donestk (Ucrânia), Paulinho – Barcelona (Espanha), Renato Augusto – Beijing Guoan (China), Willian – Chelsea (Inglaterra), Philippe Coutinho – Barcelona (Espanha);
  • Atacantes: Douglas Costa – Juventus (Itália), Neymar – PSG (França), Taison – Shakhtar Donestk (Ucrânia), Gabriel Jesus – Manchester City (Inglaterra) e Roberto Firmino – Liverpool (Inglaterra).

Suíça / Grupo E

  • Goleiros: Roman Bürki (Borussia Dortmund), Yvon Mvogo (RB Leipzig) e Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach);
  • Defensores: Manuel Akanji (Borussia Dortmund), Johan Djourou (Antalyaspor), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Michael Lang (Basel), Stephan Lichtsteiner (Juventus), Jacques-François Moubandje (Toulouse), Ricardo Rodríguez (Milan) e Fabian Schär (Deportivo La Coruña);
  • Meio-campistas: Valon Behrami (Udinese), Blerim Dzemaili (Bologna), Gelson Fernandes (Eintracht Frankfurt), Remo Freuler (Atalanta), Xherdan Shaqiri (Stoke City), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Borussia Mönchengladbach) e Steven Zuber (Hoffenheim).
  • Atacantes: Josip Drmic (Borussia Mönchengladbach), Breel Embolo (Schalke), Mario Gavranovic (Dínamo Zagreb) e Haris Seferovic (Benfica).

Costa Rica / Grupo E

  • Goleiros: Keylor Navas – Real Madrid (Espanha), Patrick Pemberton – LD Alajuelense(Costa Rica) e Leonel Moreira – CS Herediano (Costa Rica);
  • Defensores: Cristian Gamboa – Celtic (Escócia), Ian Smith – Norrköping (Suécia), Ronald Matarita – New York City F.C (Estados Unidos), Bryan Oviedo – Sunderland (Inglaterra), Oscar Duarte – Oviedo (Espanha), Giancarlo González – Bologna (Itália), Francisco Calvo – Minnesota (Estados Unidos), Kendall Watson – Vancouver Whitecaps (Canadá) e Johnny Acosta – Águias Douradas (Colômbia);
  • Meio-campistas: David Guzmán – Portland Timbers (Estados Unidos), Yeltsin Tejeda – FC Lausanne-Sport (Suíça), Celso Borges – La Coruña (Espanha), Randall Azofeifa – Herediano (Costa Rica), Rodney Wallace – New York City FC (Estados Unidos), Bryan Ruiz – Sporting (Portugal), Daniel Colindres – Saprissa (Costa Rica), Christian Bolaños – Saprissa (Costa Rica);
  • Atacantes: Johan Venegas – Saprissa (Costa Rica), Joe Campbell – Betis (Espanha), Marcos Ureña – Los Angeles FC (Estados Unidos)

Sérvia / Grupo E 

  • Goleiros: Vladimir Stojkovic (Partizan Belgrado), Marko Dmitrovic (Eibar) e Predrag Rajkovic (Maccabi Tel Aviv);
  • Defensores: Aleksandar Kolarov (Roma), Antonio Rukavina (Villarreal), Milan Rodic (Crvena Zvezda – Sérvia), Branislav Ivanovic (Zenit), Uros Spajic (Anderlecht), Milos Veljkovic (Werder Bremen), Dusko Tosic (Guangzhou R&F – China) e Nikola Milenkovic (Fiorentina);
  • Meio-campistas: Nemanja Matic (Manchester United), Luka Milivojevic (Crystal Palace), Marko Grujic (Liverpool), Dusan Tadic (Southampton), Andrija Zivkovic (Benfica), Filip Kostic (Hamburgo), Nemanja Radonjic (Estrela Vermelha), Sergei Milinkovic-Savic (Lazio) e Adem Ljajic (Torino);
  • Atacantes: Aleksandar Mitrovic (Fulham/Newcastle), Aleksandar Prijovic (PAOK) e Luka Jovic (Eintracht).
Tags: